Навигация
Поиск по сайту
...
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 18:51

Главная » 2015 » Август » 13 » Сдача ЕГЭ в дополнительные сентябрьские сроки 2015 года
08:57
Сдача ЕГЭ в дополнительные сентябрьские сроки 2015 года

Министерство образования Нижегородской области информирует Вас о том, что приказом Минобрнауки России от 07.07.2015 №693 внесены изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – Порядок), утвержденного приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 №1400.

В соответствии с изменениями, внесенными в Порядок, а также на основании приказа Минобрнауки России от 03.02.2015 №44 (ред. от 27.05.2015) "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2015 году", согласно письму Рособрнадзора от 18.06.2015 №02-222 определены дополнительные сентябрьские сроки сдачи единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) по основным учебным предметам:

26 сентября 2015 года (суббота) – математика (базовый уровень), математика (профильный уровень);

29 сентября 2015 года (вторник) – русский язык;

9 октября – математика (базовый уровень), математика (профильный уровень).

ЕГЭ в дополнительные сентябрьские сроки имеют право сдавать следующие категории лиц:

1 категория –  лица со справкой об обучении, в том числе справочники прошлых лет;

2 категория – выпускники прошлых лет, изъявившие желание участвовать в ЕГЭ по русскому языку и (или) математике (профильный уровень), независимо от наличия у таких лиц результатов ЕГЭ по данным учебным предметам (далее – ВПЛ);

3 категория – выпускники, получившие документ о среднем общем образовании в 2014/2015 учебном году, изъявившие желание пересдать русский язык и (или) математику (профильный уровень) для улучшения результатов (далее – ВТГ).

В целях организованного проведения ЕГЭ в дополнительные сентябрьские сроки необходимо организовать и провести следующие мероприятия:

1. Организовать информирование лиц вышеуказанных категорий, а также их родителей (законных представителей) о проведении ЕГЭ в дополнительные сентябрьские сроки, в том числе посредством размещения данной информации на официальном сайте органа местного самоуправления /муниципального органа управления образования (далее – ОМС), организации "горячей линии" по данному вопросу, а также через местные СМИ.

В рамках организации информационной работы особо необходимо обратить внимание участников ЕГЭ на следующие рекомендации Рособрнадзора (письмо от 06.08.2015 №02-297):

–  лицам со справкой об обучении (1 категория), выбравшим для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике, следует рекомендовать сдавать:

- математику (базовый уровень) – 26 сентября,

- математику (профильный уровень) – 9 октября;

ВПЛ (2 категория) разъяснять, что результаты ЕГЭ по математике (базовый уровень) не могут быть использованы в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение в организации высшего образования, следовательно, сдача ЕГЭ по математике (базового уровня) для данной категории лиц нецелесообразна.

Необходимо обратить внимание, что на текущий момент пересдача ЕГЭ  в дополнительные сентябрьские сроки не предусмотрена (сдать ЕГЭ  в сентябре-октябре можно только один раз).

Кроме того, в соответствии с письмами Рособрнадзора от 28.07.2015 №02-285, от 06.08.2015 №02-297 на территории Нижегородской области будет организован один пункт проведения экзаменов (далее – ППЭ) в дополнительные сентябрьские сроки – ППЭ №0586 на базе МБОУ СОШ № 49 г.Нижнего Новгорода, расположенного по адресу: г. Нижний Новгород,                          ул. Малиновского, д.12.

Информация о проведении ЕГЭ в дополнительные сентябрьские сроки должна быть размещена на официальном сайте ОМС не позднее 17 августа текущего года.

2. Организовать прием заявлений участников ЕГЭ, проживающих на территории муниципалитета, в соответствии с Порядком в период с 25 августа по 12 сентября 2015 года (письмо Рособрнадзора от 18.06.2015 №02-222).

Основание: приказ министерства образования Нижегородской области от 05.08.2015 №3151 "О внесении изменений в приказ от 19.11.2014 №2665" – утверждение мест регистрации на прохождение ГИА-11 в форме ЕГЭ в 2015 году.

 3.Организовать зачисление лиц со справкой об обучении, изъявивших желание пройти ГИА-11 в дополнительные сентябрьские сроки, в  общеобразовательные организации до 1 сентября 2015 года.

Основание: лица со справкой об обучении должны быть восстановлены в общеобразовательных организациях на срок, необходимый для прохождения ГИА-11, (пункт 75 Порядка).

В случае если лицо со справкой об обучении сменил место жительства (прибыл из другого муниципалитета, субъекта РФ) либо общеобразовательная организация, в которой он проходил обучение, реорганизована (закрыта), то решение о направлении его в иную общеобразовательную организацию для зачисления принимает муниципальный орган управления образования.

Обращаем Ваше внимание, что пройти ГИА-11 в дополнительные сентябрьские сроки имеют право лица со справкой об обучении не только 2014/2015 учебного года, но и прошлых лет.

4. Организовать работу с лицами, закончившими обучение со справкой по причине отсутствия допуска к ГИА-11. Данные лица (справочники) могут воспользоваться сентябрьскими сроками для сдачи ЕГЭ по основным предметам и как результат получить документ об образовании. Для этого  рекомендуем рассмотреть возможность зачисления данных лиц в общеобразовательную организацию (август 2015 года) с дальнейшей прохождением ими промежуточной итоговой аттестации (не позднее 10 сентября 2015 года).

5. Организовать психологическую и консультационную помощь для лиц со справкой об обучении в рамках подготовки к ЕГЭ на базе общеобразовательных организаций, в которые они зачислены.

6. Предусмотреть сбор информации об участниках ЕГЭ дополнительного сентябрьского срока всех категорий лиц, имеющих документ, удостоверяющий личность (паспорт), выданный в ином субъекте Российской Федерации либо иностранном государстве, с целью исключения случаев "ЕГЭ-туризма" на территории Нижегородской области.

В случае выявления таких участников ЕГЭ информацию о причине и сроках смены места жительства (в свободной форме, без указания персональных данных!) необходимо направить в отдел дошкольного и общего образования на адрес электронной почты: kizilovaira@yandex.ru в срок до 12 сентября текущего года.

7. Несмотря на тот факт, что прием заявлений на сдачу ЕГЭ в дополнительные сентябрьские сроки начинается 25 августа, необходимо оперативно проанализировать текущую ситуацию о лицах, желающих принять участие в сдаче ЕГЭ в указанные сроки, по состоянию на 14 августа текущего года с целью формирования предварительной заявки на экзаменационные материалы в ФГБУ ФЦТ.

Запрашиваемую информацию необходимо направить на адрес электронной почты: kizilovaira@yandex.ru согласно прилагаемой форме только в формате Excel в срок до 13:00ч. 14 августа.

В случае выявления лиц со справкой об обучении, имеющих право прохождения ГИА-11 в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) в дополнительные сентябрьские сроки, необходимо незамедлительно проинформировать отдел дошкольного и общего образования по адресу электронной почты: kizilovaira@yandex.ru либо по телефонам, указанным ниже.

По всем возникающим вопросам организации ГИА-11 в дополнительные сентябрьские сроки обращаться к Кизиловой Ирине Арсеньевне (контактные телефоны: 8(831)4339900, 89200009540).

Просмотров: 477 | Добавил: Irina_Marsheva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024