Навигация
Поиск по сайту
...
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 06:09

Главная » 2018 » Март » 12 » 150 - летний юбилей М. Горького
17:54
150 - летний юбилей М. Горького

С 12 февраля по 3марта были проведены мероприятия, посвященные 150- летнему юбилею А.М. Горького.

Иллюстрированные чтения во 2-х классах «Сказок мудрые уроки» открылись сказкой «Воробьишко». Ребята обсудили, как Пудик вёл себя в родном гнезде, что ему поскорее хотелось узнать, и кто ему помог спастись от хитрой кошки. Левшина А.А прочитана ребятам сказку М. Горького «Самовар». Все вместе выяснили, какую же черту характера высмеял писатель в сказке, нужно ли с хвастовством бороться. Ольга Александровна Щепеткова прочла сказки: «Случай с Евсейкой», «Про Иванушку-дурачка». В конце урока ребята получили задание нарисовать или слепить из пластилина героев сказок.

 

Ученики 4 «А» класса совершили прогулку по литературным тропинкам «На пути к Максиму Горькому». Ребята узнали о тяжелом детстве писателя: о том, как трудно жилось ему в доме деда, как в 11 лет тот отправил Алёшу «в люди»; с чего начинался великий путь писателя в литературу. Нельзя было обойти стороной тему любви писателя к детям, которых ему - всех! – хотелось защитить, накормить, выучить, поставить на ноги. Знакомясь с жизнью и творчеством писателя, зачитывая отрывки из его произведений, ребята выполняли задания и собирали слова, из которых потом нужно было составить одно из известных высказываний Максима Горького.

В 4 «в» прошла заочная экскурсия «Дом Кашириных». Экскурсия началась с просмотра фильма о доме семьи Кашириных. После знакомства с детскими годами жизни М.Горького Лукьянова Н.И познакомила учащихся с дальнейшей жизнью и творчеством писателя, сопровождая рассказ презентацией из фотографий юбиляра.

 

Голубина О.П. провела в 4 «б» интеллектуальную игру «Своя игра».

Игра позволилапознакомиться с биографией писателя, с основными эпизодами его жизни. Во время игры учащиеся вспомнили самые известные произведения писателя. Дети с большим интересом выбирали вопросы из категории «Мы читаем Горького».

 

Учащиеся начальной школы приняли активное участие в конкурсе рисунков «Он книжки написал для нас». Лучшие рисунки были отправлены на районный конкурс «Мир книг».

 

  • творческом конкурсе сочинений «Посоветуй книгу другу» приняли участие 23 обучающихся 4- 11 классов. Работы победителей конкурса были отправлены на муниципальный этап творческого конкурса сочинений

В седьмых классах учителя русского языка и литературы: Ежова О.Б., Ситнова Н.В., Крылова Е.Г.- провели горьковские уроки «Человек - это звучит гордо!». В ходе мероприятия учащиеся пришли к выводу: целью своего творчества Горький считал идею пробуждения в человеке чувства гордости за самого себя. В своих произведениях автор говорил людям, что человек в жизни — самое лучшее, самое святое и что кроме него — нет ничего достойного внимания.

Обучающиеся 10- 11 классов подготовили конференцию «Безумству храбрых поем мы песню». С большим интересом участвовали обучающиеся 7-11 классов в литературной викторине «Знаешь ли ты Горького? ». Остроух Л.Г. провела для учащихся 6 класса виртуальную экскурсию «Музей детства А.М. Горького». «О Матери можно рассказывать бесконечно»,- такими словами открылась литературная гостиная в 10 классе. По-разному предстал перед ребятами образ Матери в трех новеллах («Сказки об Италии»), но все они были проникнуты чувством глубочайшего преклонения и бескорыстной любви к женщине.

Просмотров: 512 | Добавил: saittvankov2018 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024