Навигация
Поиск по сайту
...
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 18:15

Главная » 2017 » Октябрь » 29 » Мероприятия по энеогосбережению
22:28
Мероприятия по энеогосбережению

В целях привлечения учащихся к изучению энергосбережения в МАОУ Бутурлинской СОШ имени В.И.Казвкова были проведены мероприятия:

1.«Электротравматизм и как его избежать». На данное мероприятие был приглашен Рыбаков Юрий Вячеславович(диспетчер ОДГ Бутурлинской РЭС).

Энергия – очень важный помощник в повседневной жизни каждого человека такими словами начал свою беседу Рыбаков Ю.В.Рост потребления электроэнергии увеличивает нагрузку на природу, истощаются природные ресурсы, к экологическим проблемам добавляется угроза «энергетического голода» . Он рассказал детям о новых нагревательных лампах и о том как нужно экономить электроэнергию в школе, дома и в общественных местах. В ходе своего рассказа Рыбаков Ю.В. рассказал о правилах поведения вблизи энергообьектов, а также напомнил правила в целях предотвращения случаев электротравматизма, сохранения Вашей жизни и здоровья.

Ребята получили книжки раскраски. Раскрашивая их дети читали и запоминали советы ,чтобы потом их выполнять. Повторили десять правил «Как сберечь энергию».

2.Кл.час «Энергосбережение в быту». Дети выступили с докладами по темам: «Обогрев помещений», «Куда ушло тепло?», «Использование воды», «Электроэнергия», «Потребление и вторичная переработка». Ребята отвечали на вопросы учителя ,предлагали свои решения по энергосбережению в быту.

После кл.часа было решено разработать проект «Энергия повсюду вокруг нас».

3.Кл .час «Ярче всех». В ходе кл.часа прошли дискуссии : «Плохо – хорошо», «Бережливость – главный источник богатства». В конце кл.часа была разработана памятка «Простые решения».

4. Круглый стол «С уважением к энергосбережению». В ходе круглого стола были разобраны вопросы : Что такое энергия? Почему энергию надо беречь? Были заслушаны выступления ребят на темы : «Энергия и экология», « Способы экономного потребления энергии», «Сколько энергии потребляет твоя семья и как она оплачивается». В конце кл. руководитель дала практические советы по экономии электроэнергии. Закончился круглый стол рефлексией «Сочинение – миниатюра».

Надо ли беречь электроэнергию? Что это даст лично вам? Государству?

5. «Роль электросбережения в современное время». Час общения прошел в игровой форме, сопровождающейся презентацией.

Дети пришли к выводу, что наша жизнь была бы скучной и темной без электричества.

Спасибо тебе, незаметный друг!

Ребята прослушали сказку о выключателе и истории лампочки.

Дети смотрели и восхищались ярким светом маленькой лампочки. Ведь она каждый день наблюдает, как играют, резвятся и занимаются ребята. А ребята не забывают, что когда на улице светло, лампочке надо отдыхать. Так мы сократим расход энергии, сбережем нефть, уголь и газ, добытые очень тяжелым трудом!

Были проведены игры «Закончи предложение» и «Где живет Лампочка?»

Игра «Найди замену!» особенно понравилась детям. Нужно было подобрать к каждому электрическому прибору пару, подходящую к нему по действию, но не являющуюся электроприбором, т.е. не тратить электричество. Ее продолжила игра «Было - стало» .

В игре «Правда ли, что …» ребята соревновались в знании и применении правил бережного отношения к электричеству.

Открылась неделя выпуском экологических плакатов, рисунков и буклетов. Под руководством классных руководителей каждый класс занимался составлением календаря экологических дат.

Просмотров: 344 | Добавил: twankov2017 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024