Навигация
Поиск по сайту
...
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 22:57

Главная » 2018 » Февраль » 21 » "Сретенская эстафета"
20:32
"Сретенская эстафета"

 

16.02.2018 года в Бутурлинском районе состоялась Епархиальная эстафетная лыжная гонка среди православных детей и молодежи "Сретенская эстафета".

Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети. Ребята в сцециальных (коррекционных) классах впервые готовились к масленице: на занятиях с учителями они узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает.

И в этом году 16 февраля наши воспитанники стали участниками празднования Масленицы. Мероприятие проходило в ДОООЦ «Надежда». На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят.

Мероприятие началось с лыжной прогулки. Все участники с удовольствием прокатились по зимнему лесу, чему способствовала солнечная погода. После лыжной прогулки ребят проводили в столовую на чаепитие с блинами, которые символизируют собой солнце. Во время чаепития Иерей Илия Филлипов помощник благочинного по образованию в Бутурлинском муниципальном районе и катехизатор при храме в честь преподобного Сергия Радонежского Чудотворца Миронычева Светлана Михайловна провели беседу. Дети узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает. Особенность этой недели заключается в том, что люди просят друг у друга прощения и расстаются с обидами.

После чаепития дети радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах: «Перетягивание каната», «Подвижная мишень», «Бои мешками», «Ручеек», и «Катание с горки».

В этот день в ДОООЦ «Надежда» проводилась межрайонная лыжная гонка сред детей и молодежи при поддержке Лысковской Епархии. Дети и учителя МАОУ Бутурлинской СОШ имени В.И. Казакова в сцециальных (коррекционных) классов поддерживали бутурлинских спортсменов, которые заняли второе место.

На этой радостной ноте мероприятие подошло к концу, дети и педагоги получили заряд бодрости и энергии. По приезду в школу, первая фраза, прозвучавшая у детей: «А когда поедем еще?».

Просмотров: 352 | Добавил: saittvankov2018 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024